Información facilitada por 

Volver

Correo     

Nuevas entradas en nuestro blog
 (04/02/2008)

Premios Literarios:

- Julio Manuel de la Rosa y Chantal Maillard, premios Andalucía de la Crítica. http://repisolibros.blogia.com/2008/020401-julio-manuel-de-la-rosa-y-chantal-maillard-premios-andalucia-de-la-critica..php

Libros. Novedades:

- Entre mareas, de Joseph Conrad. http://repisolibros.blogia.com/2008/013103-entre-mareas-de-joseph-conrad..php

- Montaigne, de Stefan Zweig. http://repisolibros.blogia.com/2008/013102-montaigne-de-stefan-zweig..php

- Tumbas de poetas y pensadores, de Cees Nooteboom.http://repisolibros.blogia.com/2008/013001-tumbas-de-poetas-y-pensadores-de-cees-nooteboom..php

- Las sombras, de José Antonio Muñoz Rojas. http://repisolibros.blogia.com/2008/012503-las-sombras-de-jose-antonio-munoz-rojas..php

- Una muerte en la familia, de James Agee. http://repisolibros.blogia.com/2008/012101-una-muerte-en-la-familia-de-james-agee..php

- Y punto, de Mercedes Castro. http://repisolibros.blogia.com/2008/011601-y-punto-de-mercedes-castro..php

- Los Ensayos, de Michel de Montaigne. http://repisolibros.blogia.com/2007/121402-un-dia-de-colera-de-arturo-perez-reverte-2-.php

- El Círculo Cerrado, de Jonathan Coe. http://repisolibros.blogia.com/2008/010702-el-circulo-cerrado-de-jonathan-coe..php

Escaparate:

- Escaparate (4): últimos libros aparecidos en este blog. http://repisolibros.blogia.com/2008/020402-escaparate-4-ultimos-libros-aparecidos-en-este-blog..php

Cultura:

-
ICEX: Contenidos culturales para el mundo. http://repisolibros.blogia.com/2008/013003-icex-contenidos-culturales-para-el-mundo.php

- Sicilia en Tres Culturas. http://repisolibros.blogia.com/2008/012502-sicilia-en-tres-culturas..php

-
Ángel Leiva. Pinturas en La Carbonería. http://repisolibros.blogia.com/2008/011401-angel-leiva.-pinturas-en-la-carboneria..php

Ferias, Salones, Encuentros:

- Perfopoesía en Sevilla: Revuelta Sureña. http://repisolibros.blogia.com/2008/012501-perfopoesia-en-sevilla-revuelta-surena..php

- Semana del Libro Islámico. http://repisolibros.blogia.com/2008/012201-semana-del-libro-islamico.php

Mundo del Libro:

- Lectura, editoriales y medios. http://repisolibros.blogia.com/2008/013004-lectura-editoriales-y-medios.php

Revistas:

- Revista Mercurio: La enseñanza de la Literatura. http://repisolibros.blogia.com/2008/013002-revista-mercurio-la-ensenanza-de-la-literatura..php

Opiniones, sensaciones:

- Tenemos un problema, un gran problema. http://repisolibros.blogia.com/2008/013101-tenemos-un-problema-un-gran-problema..php

(22/01/2008)
 
Libros. Novedades:

- Una muerte en la familia, de James Agee. http://repisolibros.blogia.com/2008/012101-una-muerte-en-la-familia-de-james-agee..php

- Y punto, de Mercedes Castro. http://repisolibros.blogia.com/2008/011601-y-punto-de-mercedes-castro..php

- Los Ensayos, de Michel de Montaigne. http://repisolibros.blogia.com/2007/121402-un-dia-de-colera-de-arturo-perez-reverte-2-.php

- El Círculo Cerrado, de Jonathan Coe. http://repisolibros.blogia.com/2008/010702-el-circulo-cerrado-de-jonathan-coe..php

Escaparate:

- Escaparate (3): últimos libros aparecidos en este blog. http://repisolibros.blogia.com/2007/121604-escaparate-3-ultimos-libros-aparecidos-en-este-blog..php

Cultura:

-
Ángel Leiva. Pinturas en La Carbonería. http://repisolibros.blogia.com/2008/011401-angel-leiva.-pinturas-en-la-carboneria..php

- II Tertulia Literaria en El Carambolo. http://repisolibros.blogia.com/2008/011402-ii-tertulia-literaria-en-el-carambolo..php

Ferias, Salones, Encuentros... del Libro.

- Semana del Libro Islámico. http://repisolibros.blogia.com/2008/012201-semana-del-libro-islamico.php